Для желающих отправить мотоцикл в Лаос при помощи карго. Готовьтесь к следующему. 
1 нужно оплатить пошлину в компании, если мотоцикл с аккумулятором то он идёт как опасный груз и все суммы умножайте на четыре. 
2 далее прямым ходом с документами в Посольство РФ, они должны заверить перевод ваших документов на английский и желательно на лаоский, да бы не ждать и не напрягать работников посольства лучше это подготовить дома, а в посольстве только заверить. Перевод требуется ПТС и СТС 
3 далее там же в посольстве получить заверенную бумагу что вы и являетесь собственником данного транспортного средства
4 со всем этим едите в местный Мид и сдаёте в приемную для подписи министра, он проверит действительно ли заверено в наше Посольство и то же заверит эти Документы, приблизительно говорят ждите 3-5дней, но в связи с тем что мне помогали сделали за два. Говорят лучше перед такой поездкой написать письмо дома в Посольство Лаоса и сделать копию с подписью что его приняли так как такие письма вряд ли доходят до сюда но у вас будет копия которую вы приложите и сообщите что уже давно писали в Посольство.
5 после вы едите в департамент транспорта и отдаёте все эти Документы и немного финансов в знак благодарности, после получаете подпись министра транспорта и основную бумагу которую надо показывать всем полицейским и при выезде за границу. 
6 после едите на таможню и получаете приказ отправиться на ближайшую границу что бы вам оформили въезд. Ближайшая это Граница с Таиландом. Там идёте к главному таможеннику и получаете не понятную бумагу с которой идёте к обычным таможенникам и вас оформляют и дадут таможенные бумаги
7 после надо ехать на свою таможню карго и оплачивать пошлину и оформлять въезд:) и после всех этих небольших проблем вы в Лаосе )) наконец то я забрал свой мотоцикл.
Не знаю может это только мне так не повезло но говорят что с машинами та же история. Так что лучше всего брать про запас 7 рабочих дней.

Leave a comment